Темы:

Показать все новости

Подписаться на рассылку

Старт электронной ветсертификации перенесен

9 января 2018

Обязательная ЭВС начнет действовать с 1 июля 2018 года.  
Президент России Владимир Путин подписал закон о переносе начала обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) на полгода. Документ подписан 28 декабря и опубликован на официальном портале правовой информации. В соответствии с ним существующий порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов будет действовать до 1 июля 2018 года. 
Закон устанавливает три исключения, когда и после этой даты можно будет использовать бумажный документы. Так, это допускается в случае возникновения ЧС (аварии, стихийные бедствия, катастрофы и т. д.), приведших к невозможности эксплуатации информационной системы в области ветеринарии, а также в случае отсутствия в населенных пунктах интернета. Кроме того, электронные ветсертификаты могут не оформляться, если в документах содержится гостайна или иные сведения, отнесенные Минобороны, МВД, Росгвардией, ФСИН, ФСО или ФСБ России к служебной тайне. 
Ранее закон «О ветеринарии» предполагал введение системы электронной ветсертификации с 1 января 2018 года, до этого времени оформление сертификатов может производиться на бумажном носителе или в электронной форме по желанию собственника товара. Электронный ветеринарный сопроводительный документ оформляется в системе «Меркурий» и позволяет отследить происхождение, местоположение, маршрут движения продукции. Однако, как отмечал Минсельхоз, мониторинг «выявил недостаточную степень готовности ряда регионов к осуществлению ветеринарной сертификации в электронном виде» с 1 января. 
Против введения ЭВС с 1 января ранее выступил ряд представителей молочной отрасли, заявившие, что предприятия к ней не готовы (сейчас сертификаты на готовую молочную продукцию вообще не оформляются). Так, компания Danone в ноябре утверждала, что до 70% поставщиков сырья не зарегистрированы в «Меркурии», а сама компания провела тестирование и обнаружила много ошибок в оформленных сертификатах, в том числе в датах выработки, названии предприятия, принимающего сырье, и сроках его годности. Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»), в свою очередь, подсчитал, что из-за введения ЭВС готовой молочной продукции ее себестоимость вырастет на 10%. 
Однако Россельхознадзор настаивает, что нет никаких причин для роста цен. По его данным, число оформляемых электронных ветсертификатов неуклонно растет, и 25 декабря превысило рекордные 1 млн штук. В течение ноября было оформлено 13,6 млн электронных сертификатов, что на 16% выше уровня октября и в 3,3 раза больше ноября 2016-го. При этом в молочной отрасли ситуация с внедрением ЭВС «остается неудовлетворительной», признает Россельхознадзор. Так, если в ноябре было оформлено 1,7 млн электронных ветсертификатов на красное мясо и 1,9 миллионов — на мясо птицы, то на сырое молоко — лишь 215 тыс., а на молочную продукцию — 173 тыс.
Источник: Агроинвестор
Вернуться к списку новостей