Темы:

Показать все новости

Подписаться на рассылку

Россельхознадзору расширят полномочия

18 мая 2017

1112.jpg
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сможет проводить внеплановые проверки животноводческих предприятий без получения предварительного разрешения прокуратуры. Минсельхоз должен внести на рассмотрение в правительство соответствующие поправки до 6 июня этого года. 

По сообщению пресс-секретаря Россельхознадзора Юлии Мелано, проведение внеплановых проверок без согласования с прокуратурой поможет улучшить ситуацию с распространением африканской чумы свиней (АЧС). Потому что поводом для проведения внеплановой проверки может стать именно угроза вспышки опасного заболевания скота и в частности АЧС. 

На сегодняшний день при обнаружении вспышки опасного заболевания скота на каком-нибудь предприятии, Россельхознадзор не может сразу приехать туда с проверкой. Первоначально необходимо подготовить соответствующую документацию и обоснование для органов прокуратуры, на что, как правило, уходит немало времени. Более того, по итогам рассмотрения документов прокуратура может и отказать в проведении проверки. А заболевание тем временем, продолжит распространяться. 

Справка по АЧС: Африканская чума свиней (АЧС) регистрируется в России с 2007 года. Заболевание быстро распространяется среди поголовья свиней, в случае вспышки заболевания уничтожаются все свиньи в радиусе 20–25 км от очага инфекции. По данным Россельхознадзора, за последние 10 лет в России зафиксировано 453 вспышки заболеваний домашних свиней, также 643 — диких свиней. Только с начала этого года было зафиксировано 14 вспышек заболевания домашних свиней. Они происходили в Московской, Саратовской, Самарской, Ростовской и Иркутской областях, а также в Крыму.

Источник: Агроинфо
Вернуться к списку новостей