Темы:

Показать все новости

Подписаться на рассылку

Росконтроль проверил краковскую колбасу

25 ноября 2019

Эксперты лаборатории качества “Росконтроля” проверили популярные федеральные марки “Краковской” колбасы. Один образец внесен в “черный список”. Еще несколько не соответствуют ГОСТу и оказались в списке товаров с замечаниями.

“Росконтроль” взял на тестирование федеральные бренды, под которыми производится колбаса “Краковская”. Это “Ближние горки”, “Мясной дом Бородина”, “Дымов”, “БухрушинЪ”, “Велком”, “Мясницкий ряд” и “Мираторг”.

К нескольким брендам у экспертов в ходе проверки появились вопросы. Как выяснилось, колбаса марок “Ближние горки”, “Мясной дом Бородина”, “Дымов”, “БахрушинЪ”, “Велком” не соответствует стандарту по содержанию влаги — её больше, чем можно по ГОСТу. А в “Велкоме” еще и на 15% меньше белка, чем допускает стандарт.

За ряд нарушений “Ближние горки”, “Мясной дом Бородина”, “Дымов”, “БухрушинЪ”, “Велком” отправлены в список товаров с замечаниями.

Вкус большинства проверенных колбас также оставляет желать лучшего. “БахрушинЪ” — со сладковатым привкусом, “Мясницкий ряд” — с зажиренным вкусом. “Мясной дом Бородина” с вяжущим кисловатым привкусом. В “Ближних горках” и “Мясницком ряде” шпик “мажет”.

Эксперты не нашли вредные бактерии — группы кишечных палочек и патогенные микроорганизмы в проверенных образцах.

Одну марку специалисты внести в “черный список”. Это колбаса “Мясницкий ряд” — там мяса ниже нормы, а в составе присутствуют не указанные на этикетке каррагинан и коллагеновый животный белок. Есть замечания и по органолептическим показателям. “Вкус зажиренный, соленый, аромат негармоничный; консистенция рыхлая, шпик мажущейся консистенции”, — говорится в сообщении “Росконтроля”.

По итогу проверки эксперты рекомендовали к покупке только образец “Мираторг”.

Напомним, “Росконтроль” — это частная организация, она не имеет никакого отношения к государственной системе контроля качества. У предпринимателей нередко возникает масса вопросов к методам оценки продуктов со стороны организации.

1952782.jpg

Источник: Мясные технологии

Вернуться к списку новостей