Темы:

Показать все новости

Подписаться на рассылку

Поголовье коров снижается, а молочная продуктивность растет.

20 июня 2017

milk-news-20-06-2017-0.jpg
В то время, как поголовье коров в России снижается, молочная продуктивность скота растет. Если данная тенденция сохранится, господдержка отрасли останется на уровне не ниже 2016 года, а ценовая конъюнктура будет благоприятной, то можно будет рассчитывать на прирост производства товарного молока на 2 процента в год. Такой прогноз делает исполнительный директор Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Артем Белов.
 
По словам эксперта, в ближайшие годы темпы сокращения стада не будут превышать 2-4 процентов. В совокупности все вышеперечисленное позволит в течение ближайших 10 лет нарастить выпуск молока примерно на 3-4 миллиона тонн. Таким образом, полностью закрыть дефицит молока (по оценке Минсельхоза он составляет 8 миллионов тонн) получится через 20 лет. 

Согласно данным Росстата, за последнее десятилетие продуктивность коров в сельскохозяйственных организация увеличилась в полтора раза и достигла 5370 килограмм, при этом поголовье коров уменьшилось почти на 18 процентов – до 3,3 миллиона голов. Однако это не помешало сельхозорганизациям увеличить производство молока за этот период на 6,5 процента: по итогам прошлого года они вышли на объем производства в размере 15 миллионов тонн. 

Лидером по надоям уже который год остается Ленинградская область: средняя продуктивность коров в местных сельхозорганизациях составляет практически 8,2 тысячи килограмм. Молочное скотоводство там поддерживается региональными властями, при этом в отрасль активно привлекаются инвестиции. Кроме того, Ленинградская область — один из немногих регионов, которые остановили распространение лейкоза среди коров.
Вернуться к списку новостей