Темы:

Показать все новости

Подписаться на рассылку

Молочная отрасль может остаться без финансирования

9 ноября 2017

Государственная поддержка молочной отрасли РФ через пять лет может прекратиться. Об этом фермеров предупредил глава аграрного ведомства России Александр Ткачев на IV Международном агропромышленном молочном форуме, который стартовал вчера в подмосковном Красногорске. 

«Еще пять лет и государственная поддержка, инвестиции прекратятся, — заявил глава Минсельхоза. — Мы не будем поддерживать молоко, мы пойдем в другие отрасли, туда, где еще ниши не заполнены». Таким образом Ткачев призвал бизнесменов активнее развивать молочное скотоводство пока государство еще субсидирует отрасль. При этом министр указал на высокий экспортный потенциал российского молока. «Мы молоко будем экспортировать 100%, 1000% в страны Персидского залива, Китай и т. д.», — подчеркнул глава аграрного министерства.  

Александр Ткачев также обратил внимание на большой потенциал развития молочной отрасли в плане увеличения уровня потребления молока на душу населения. Пока что этот показатель в России достаточно низкий – всего 265 килограмм на человека, в то время как в Финляндии он составляет 384 килограмма, а в Европе – в среднем 360-365 килограмм. Говоря о производстве сыров, министр заявил, что в ближайшие 3-5 лет отечественные предриятия полностью закроют потребности россиян в этой продукции. Решить проблему нехватки российских сыров поможет строительство мощных сырных заводов.

17.11.08-Молочный форум.jpg

Источник: agroinfo.com
Вернуться к списку новостей